Главное

назад

В России сократились запасы автомобилей

В России сократились запасы автомобилей
Китайские легковые автомобили в России оказались в дефиците к концу февраля 2024 года, сократившись до 100 тысяч единиц к марту. Информацию об этом сообщило издание «Коммерсантъ», ссылаясь на данные «Газпромбанк Лизинг».
Объем запасов легковых автомобилей топ-16 китайских брендов в России сейчас соответствует двум-трем месяцам продаж. По данным, заказы на эти машины были сделаны еще осенью, до уменьшения спроса из-за увеличения ключевой ставки и стоимости финансирования. Некоторые дистрибьюторы перестали поставлять автомобили, чтобы не перегружать склады, также китайский Новый год привел к временной остановке поставок. Как отметил Николай Иванов, директор департамента продаж новых автомобилей в «Рольфе», продавцы продолжали поддерживать продажи с помощью скидок и субсидий на программы лизинга и кредитования.

Из-за ужесточения правил ввоза из ЕАЭС и увеличения утильсбора продавцы автомобилей сократят объем предоставляемых скидок, что приведет к повышению конечных цен на транспортные средства. По мнению заместителя генерального директора компании "Авилон" по продажам новых автомобилей Рената Тюктеева, уровень скидок будет снижаться, поскольку нет необходимости поддерживать высокие дисконты из-за увеличения запасов предыдущего периода. Аналитики Центробанка отмечают, что рост цен на автомобили в России ограничивается значительными запасами товара у дилеров.

В начале 2024 года в запасниках Москвы и Московской области накопилось около 200 тысяч автомобилей, с таким же количеством на пути в страну. Продать такое количество новых машин возможно только за несколько месяцев. Рост цен на автомобили ограничивается избытком предложения по сравнению с спросом, считают в управлении.

Источник и фото: lenta.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры