Главное

назад

Страховщик: китайские машины начнут массово угонять в России в 2026 году

Страховщик: китайские машины начнут массово угонять в России в 2026 году
Страховые компании и эксперты-антикриминалисты предупредили о предстоящем росте угонов китайских автомобилей в России в ближайшие два года.
Особенно уязвимыми для угонов являются модели Haval, Chery и Geely. Китайские машины отстают от японских и корейских брендов по уровню защиты на 15 лет. Уже сегодня угоняют китайские автомобили, особенно те, что популярны в такси и каршеринге. В ближайшие два года рост угонов, по мнению страховых компаний, затронет в первую очередь китайские модели, используемые таксопарками и операторами каршеринга.

В ближайшие годы возможно ожидать увеличение случаев угона автомобилей. Российский рынок все больше захватывается китайскими машинами, которые часто попадают в аварии и испытывают технические неполадки. Это приводит к растущей потребности в запчастях. Начальник отдела андеррайтинга каско компании МАКС, Игорь Устинов, поделился своим мнением с «Газетой.Ru». Он отметил, что угон автомобилей будет учащаться как среди популярных массовых моделей (например, Haval Jolion, Chery Tiggo), так и среди премиальных китайских электромобилей (Li Auto, Zeekr). Эти автомобили поставляются в Россию через параллельный импорт без официальных представительств, что создает проблемы с доступом к запчастям.

В «РЕСО-Гарантии» отмечают, что возможны угон китайских автомобилей из-за дефицита запчастей, вызванного ростом спроса на них.

Павел Яковлев, старший управляющий департамента розничного страхования в компании, прогнозирует, что китайские машины, используемые не только частными лицами, но и в такси и каршерингах, могут столкнуться с проблемой нехватки запчастей из-за роста числа автомобилей на рынке.

Если цены на запчасти вырастут до уровня, не устраивающего потребителей, то возможно обращение к разборкам для поиска необходимых комплектующих.

Когда откроются границы на западном направлении и возникнут проблемы с запасными частями на китайские автомобили, то ситуация с угонами китайских машин резко изменится, считают сотрудники «Ингосстраха».

Александр Матвиенко, руководитель отдела урегулирования претензий по угонам в компании, заявил, что возникновение роста угонов будет неизбежным, как только один или оба фактора начнут действовать.

Источник и фото: gazeta.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры