Главное

назад

"Автотор" в Калининграде намерен в 2024 году начать выпуск двигателей для электромобилей

"Автотор" в Калининграде намерен в 2024 году начать выпуск двигателей для электромобилей
"По словам вице-президента ООО "Автотор-Холдинг" Дмитрия Чемакина, российский автомобильный холдинг "Автотор" планирует до конца 2024 года начать производство собственных двигателей для электромобилей.
Эту информацию он предоставил журналистам в Калининграде во время участия в церемонии передачи электромобилей "Амберавто" модели А5 одному из местных сервисов такси. Таким образом, в Калининграде появится новая услуга - электротакси. Чемакин отметил: "Мы планируем запустить производство электродвигателей до конца текущего года, чтобы в 2025 году наши технические мощности были готовы к производству двигателей с полной локализацией".

Автомобиль "Амберавто" А5 уже подготовлен для местной сборки. Это означает, что на него можно установить двигатель от "Автотора" и отечественные батареи, которые будут производиться в Калининградской области, по словам Чемакина. Планируется достичь общего уровня местной сборки автомобилей "Амберавто" на уровне 80% - 85% к 2025 - 2026 годам.

Чемакин уточнил, что первая партия автомобилей "Амберавто", собранных на "Автоторе", составила 200 машин. В 2024 году компания сможет выпустить до 2 тыс. таких автомобилей и надеется на их популярность по всей России, включая использование в такси и каршеринге.

"Один из ведущих автопроизводителей в России - компания "Автотор". Основанная в 1994 году в Калининграде, она стала первым предприятием в России, начавшим выпуск автомобилей иностранных брендов с мая 1997 года. За 26 лет работы "Автотором" было произведено более 2,5 миллиона автомобилей, представляющих более 200 моделей. На данный момент компания занимается производством автомобилей китайских брендов BAIC, Kaiyi и SWM.

В 2021 году "Автотор" взял на себя обязательства по созданию высоко локализованного производства электромобилей и производству автокомпонентов в рамках дополнительного соглашения к действующему специнвестконтракту. Общий объем инвестиций составляет 70 миллиардов рублей."

Источник: tass.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры