Главное

назад

Эксперт: Что сейчас происходит с иностранными шинными заводами в РФ

Эксперт: Что сейчас происходит с иностранными шинными заводами в РФ
В России за последние два года произошли значительные изменения на рынке шин. Ситуация схожа с автомобильным рынком и вызвала затруднения.
Эксперт Сергей Зиновьев отмечает, что не возникло дефицита, но цены выросли, спрос снизился, а некоторые бренды прекратили поставки и производство в России. Иностранные компании вели себя по-разному. Некоторые, как Hankook, Kumho и Yokohama, остались на месте и продолжают свою деятельность. Итальянская компания Pirelli также продолжает работу в Кирове и Воронеже, хотя управление производством осуществляется российскими специалистами, а не итальянцами.

Весной 2022 года, американские компании Goodyear и Dunlop внезапно прекратили свои поставки. Французский Michelin, заморозив инвестиции и передав все дела в России дистрибьютору Пауэр Интернэшнл-шины, принял стратегическое решение.

Завод финской компании Nokian Tyres теперь находится в собственности ПАО «Татнефть». Немецкая Continental и японская Bridgestone продали свои активы и заводы в Калуге (производящие 4 миллиона шин в год) и Ульяновске (2,4 миллиона) российскому холдингу S8 Capital. Этот холдинг, вместе с Татнефтью, стал ключевым игроком на рынке шин.

На рынке шин в России преобладает местный гигант - Нижнекамскшина, контролирующий около 30% доли. В 2021 году самая высокая доля у иностранной компании принадлежала Nokian - 16,6%, в то время как остальные ограничивались максимум 5%. Хотите узнать, как именуются шины иностранных марок в России? Или интересуетесь подробностями шинного рынка? Будем рады поделиться информацией.

Источник и фото: zr.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры