Главное

назад

Легенде отечественного автопрома — 47 лет

Легенде отечественного автопрома — 47 лет
Легендарный отечественный внедорожник Нива отметил свой 47-й день рождения 5 апреля. Именно в этот день в 1977 году первый экземпляр этого автомобиля сошел с конвейера Волжского автомобильного завода (ВАЗ).
После посещения ВАЗа председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным в 1970 году, началась семилетняя работа, которая привела к разработке советского внедорожника.

Нива стала первой серийной моделью ВАЗа, созданной советскими инженерами без помощи Fiat. Сборка первой модели ВАЗ-2121 состоялась в Тольятти 5 апреля 1977 года, а серийный выпуск начался в июле.

Изготовление автомобилей постепенно нарастало, и уже через год, 2 марта 1978 года, был выпущен десятитысячный экземпляр. Миллионный автомобиль "Нива" появился в 1993 году, а двухмиллионный был достигнут в марте 2013 года. В настоящее время производство приближается к отметке в 2,5 миллиона.

Новый автомобиль был принят не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Был период, когда до 70% произведенных автомобилей "Нива" экспортировались в более чем 100 стран мира. По словам конструктора Петра Прусова, успех российского автомобиля на европейском рынке был увеличен погодными условиями. Зима 1979 года была особенно снежной, и европейцы были поражены тем, что "Нива" справлялась там, где застревали джипы.

С 1979 года внедорожник активно участвовал в крупных ралли-рейдах, где на Нивах выступали известные гонщики Пьер Лартиг, Жан-Луи Шлессер и Жаки Икс. В 1998 году экипажи на русских машинах смогли покорить высоту 5300 м на Эвересте, а также доставить Ниву на Северный полюс, спустив ее с парашютом на льды. В дальнейшем внедорожник успешно преодолел высоту 5762 м в Гималаях. В начале 1980-х Нива продолжила свои победы в автоспорте, участвуя в знаменитых супер-ралли, таких как «Париж-Дакар», «Париж-Тунис», «Париж-Алжир», «Ралли фараонов», «Монтебланко», «Вэлли» и других.

Интересно, что за последние годы конструкция Нивы осталась практически неизменной, но теперь она оснащена более мощным двигателем и более комфортабельным салоном. Особенно ценно то, что российский автомобиль пользуется большим спросом. За первый квартал 2024 года было продано 12 587 автомобилей семейства Lada Niva в России.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры